Неділя, 25.10.2020, 12:58
Вітаю Вас Гість | RSS

     Ізмаїльський агротехнічний коледж

Меню сайту
ІАТК
Головна » 2020 » Травень » 9 » Бібліотека інформує: Виконується 75 років Великої Перемоги над нацизмом
09:06
Бібліотека інформує: Виконується 75 років Великої Перемоги над нацизмом

«Вогонь війни у пам'яті навічно»

І живуть у пам’яті народу
Його вірні дочки і сини,
Ті, що не вернулися з походів
Грізної, великої війни.

Їх життя, їх помисли високі,
Котрим не судилось розцвісти,
Закликають мир ясний і спокій,
                                                              Як зіницю ока, берегти.

                                                              В. Симоненко


    9 травня 2020 року ми відзначаємо значну подію для всього людства – 75-ту річницю Перемоги над нацистською Німеччиною.
Війна завжди починається раптово, хоча через покоління для істориків вона видаватиметься неминучою. У 1941 році почалася найстрашніша, найближча, найкривавіша - Велика Вітчизняна.
    Кажуть, без величезних втрат, нацистів було не зупинити ...
    Так, у Берлінській операції, в 1945 році, було залучено понад 2,5 мільйонів солдатів і офіцерів, 6250 танків і самохідних гармат, 7500 літаків. За добу Червона Армія втрачала, за офіційними даними, понад 15 тисяч солдатів і офіцерів. Усього радянські війська в Берлінській операції втратили 352 тисячі чоловік, у тому числі 78 тисяч чоловік загиблими.
   В ході операції широко використовувалися танки в місті. В подібних умовах вони не могли застосувати широкий маневр і ставали зручною мішенню для протитанкових засобів німців. Це також призвело до великих втрат: за два тижні боїв Червона Армія втратила третину танків і САУ, які брали участь у Берлінській операції, що склало 1997 одиниць. Також було втрачено 2108 гармат і мінометів і 917 бойових літаків. В результаті радянські війська повністю розгромили 70 піхотних, 12 танкових і 11 моторизованих дивізій супротивника, взяли в полон близько 480 тисяч осіб.
   Така разюча кількість втрат зумовлена тим, що бойові дії проходили в місті, що значно ускладнювало рух важкої техніки. Таким чином, радянські солдати ставали легкою мішенню для німецьких військ. Але все-таки акт миру було підписано. 
    9 травня 1945 на Центральний аеродром імені Фрунзе приземлився літак «Лі-2» з екіпажем А. І. Семенкова, що доставив в Москву акт про капітуляцію фашистської Німеччини. А 24 червня на Червоній площі відбувся Парад Перемоги. Командував парадом Рокоссовський, приймав парад – Жуков.
   Ми хочемо ознайомити вас з уривками з «Літописів» коледжу, де збереглися спогади співробітників, які стали живими свідками тих жахливих подій та пройшли важкий шлях по фронтових дорогах до Перемоги. Ці картини з минулого збереглися до наших днів завдяки кропіткої праці викладачів та студентів коледжу.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

       Благодаря Великой Победе, Советский Союз отстоял свою государственность и независимость, а для жителей нашего Придунайского края открылись возможности гарантированного трудоустройства, бесплатной медицинской помощи и получения профессионального образования в высших и средних специальных учебных заведениях. Одним из таких учебных заведений и стал наш Измаильский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, основанный в октябре 1954 года.
   Живыми участниками той большой и страшной войны, унесшей жизни около 30 млн человек стали  и фронтовики – сотрудники нашего техникума:  директор техникума Комаров Я.Т., его заместитель Кваша И.И., заведующий отделением электрификации Каланчук С.И., начальник мастерских Мельничук П.С., инженер учхоза Ковтанюк А.Г., преподаватель Кучевинов Г.М., лаборант Канивец С.Д. и многие другие.
      Образец фронтовой доблести
  Яков Трофимович Комаров, проработал 22 года директором Изма¬ильского техникума механизации и электрификации сельского хо¬зяйства.
  Он принадлежит к тому поко¬лению, о котором говорят: «Три процента». Речь идет о том, что юношей 1923—1926 годов рожде¬ния, которые попали на фронт и заслонили собой страну, оста¬лось в живых три процента.
   Со школьной скамьи ушел на фронт и Яков Трофимович. До ранения воевал на Ленинград¬ском фронте, был разведчиком. После выздоровления продолжал участие в боевых действиях на одном из Украинских фронтов.
  О том, как он воевал, говорят боевые награды, одна из которых — орден Славы III степени. По статусу этим орденом награжда¬лись только солдаты и сержанты, а в авиации младшие лейтенан¬ты — за личный подвиг. 
   Фронтовики называли его солдатским орденом. Лица, награжденные им, пользовались высочайшим уважением.
   После демобилизации в 1946 году некоторое время работал на одном из предприятий в Коми АССР. В 1947 году поступил в Ленинградский институт механиза¬ции и электрификации сельского хозяйства, который окончил в 1952 году.
    Вся последующая его жизнь была связана с подготовкой кад¬ров для сельского хозяйства.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Муравлёва Надежда ( cт.гр.4орг - с.Ст.Некрасовка)
   Прибылова Анна ( ст..гр.4орг - с.Вилково)
   В гостях у Андрея Григорьевича Ковтанюка
  Встретил  нас Андрей Григорьевич приветливо, рассказал о бедствиях, которые принесла с собой война, о том как тяжело далась советскому народу Победа в Великой Отечественной войне и восстановление разрушенных войной зданий и предприятий.                     
   Родился  Андрей Григорьевич 31 августа 1920 года в городе Вознесенске Николаевской области в крестьянской семье. «К началу Великой    Отечественной войны 1941-45 гг я окончил 3-й курс Одесского строительного института и в июле 1941 года должен был добраться на производственную практику в город Подольск (Подмосковье), но из-за стремительного наступления немцев добраться до Подольска не удалось, пришлось уже по захваченной врагом территории добираться в оккупированный Вознесенск.
   С марта 1944 года был призван в ряды Советской Армии, принимал участие в боевых действиях в составе 30-го гвардейского полка 1-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии 3-го Украинского фронта. В перерывах между боями закончил полковую школу младших командиров, получив звание младшего сержанта, а затем – ускоренные фронтовые курсы младших лейтенантов.               
   В составе 3-го Украинского фронта участвовал в боях. В августе 1944 года накопив множество танков, боевой техники, советские войска двинулись освобождать Молдавию и южную территорию Украины. Это была знаменитая Яссо-Кишиневская операция.
   Прошли район Измаила, в районе Кислиц, Вилково вышли к Государственной границе СССР. 26 августа был освобождён Измаил. Потом освободили Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию и в августе-сентябре 1944 года дошли до Вены.В составе сборного курсантского полка принимал участие в боях на территории Венгрии в районе озера Балатон в январе-феврале 1945 г. После освобождения от немцев Австрии и её столицы – Вены я был назначен военным представителем 3-го Украинского фронта по демонтажу и отправке в Советский Союз оборудования военных предприятий Германии, расположенных в г. Вена. После этого меня назначили заместителем военного коменданта 18-го района города Вены, а после передачи этого района в состав военной администрации американцам, меня перевели на такую же должность в 22-й район г. Вены. День Победы 9 мая 1945 года мы отмечали в Вене».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

      Мельничук Прокофий Самсонович 
   Прокофий Самсонович Мельничук родился в 1916 году в с. Нимиренцы Староконстантиновского р-на Хмельницкой обл. в семье крестьянина. С малых лет работал рабочим на сахарном заводе, затем поступил на рабфак при с.х. институте, который закончил в 1939 году.
    С 1939 г. – служба в вооружённых силах, в 1941 г. закончил Ленинградское училище инструментальной  разведки. С июня 1941 г. по 1945 г. участвовал в боевых действиях на южном фронте командиром взвода, затем командиром роты. 
Награжден орденом Красной Звезды, 7 медалями.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Каланчук Степан Иванович
  Степан Иванович (1923-2004) родился в с. Сатановка Городокского р-на  Хмельницкой обл., в 1941г окончил среднюю школу в гор. Сатанове. С июля 1941 по март 1944г. находился на территории оккупированной немецкими захватчиками. 
  С апреля 1944года – в Советской Армии. На фронте находился с апреля 1944г по май 1945г в войсках 1-го Украинского фронта. В 1945г. был ранен. Награжден правительственными наградами: За взятие Берлина, За участие в штурме Берлина, За Победу над Германией. Демобилизован в феврале 1947 г.
   С 1966 г – Степан Иванович преподаватель Измаильского техникума, затем  был Заведующим отделением электрификации.
  Степана Ивановича мы помним жизнерадостным человеком, быстро вникавшим в суть проблем и находившего короткие пути их разрешения

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Канивец Степан Дмитриевич
   В мае 2004 года студенты  встретились с ветераном Великой Отечественной войны Канивцом Степаном Дмитриевичем и услышали интересный рассказ о героической защите нашей Родины.
   Степан Дмитриевич родился 27 апреля 1914 года в пос.Часовьяр Артемовского р.,Донецкой обл.
   Начало войны застало его на службе, во время эвакуации умерла его маленькая дочь.
   Степан Дмитриевич ,вспоминает: «В воскресенье 22 июня 1941 года в 6 часов утра прозвучала тревога и поступила команда “запустить на воду катера, зарядить их боевыми торпедами и ждать дальнейших указаний”»,-вспоминал он. В те годы в Очакове был большой судостроительный завод, там строились торпедные катера, миноносцы, подводные лодки и крейсер “Ворошилов”. В 10 часов в Очакове появились вражеские самолёты, которые минировали Днепровский лиман, чтобы блокировать вывод в море катеров из завода. Катера были направлены из Очакова для защиты наших придунайских рубежей. Они перешли на Тендеровскую косу, оттуда совершали разведку, вывозили из Одессы раненых, технику, войска. Оставив Одессу  торпедные катера перебазировались в Севастополь, затем в Новороссийск.     Принимал участие в высадке десантов в Керчи.
  Передвигаться к Измаилу приходилось ночью, так как вражеские самолёты не давали передвигаться днём. Прийдя в устье Дуная, нас встретили представители Дунайского пароходства. Так как было утро, нам пришлось зайти в камыши, чтобы замаскироваться. Только вечером мы смогли двинуться дальше в путь.
   В Старой Килие базировались силы противника, когда мы проходили мимо них, по нам открыли огонь. Нам пришлось быстро отходить от Килии. Блуждали всю ночь, и только ближе к утру попали между островами Катенька и Машенька, а  вскоре мы были уже в водах Измаильского порта. Но так как в этих водах было мало места для торпедного катера, пришёл приказ двигаться в сторону Рени. Но этот приказ был отменен ,потому что из Рени пришли бронекатера, сбрасывая за собой в воду мины. Мы двинулись в Новороссийск. Нам командование поставило такую задачу: блокировать Керченский пролив, чтобы вражеские силы не получали никакого подкрепления с Чёрного моря.Самым подготовленным к войне в то время оказался Черноморский флот. 
   Немцы пытались захватить Севастополь. Половина наших катеров стояла в Керченском проливе, вторая половина высаживала десант у Севастополя. Была очень холодная ночь, все катера обледенели, был шторм и сильный ветер, наша бригада промокла до костей. Когда мы подходили к берегу, нас заметили враги и открыли огонь. Эта операция провалилась, и я в ту ночь получил своё первое ранение. Я его запомнил на всю свою жизнь, так как это была новогодняя ночь 31 декабря 1941 года. 
   После окончания Великой Отечественной войны служил в Австрии командиром отряда бронекатеров.
  После демобилизации работал учителем физкультуры в СШ №1, а с 1978 по 1990 г.  – лаборантом кабинета физкультуры Измаильского техникума МЭСХ.
  Такие нелёгкие четыре военных года были у нашего собеседника, Степана Дмитриевича, которому 27 апреля 2004 года исполнилось ровно 90 лет. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

   Воспоминания Рублёва  В.И.,работавшего плотником в техникуме:
   «Мне тогда было всего 12 с половиной  лет.
   Ранним утром 12 августа 1944 года к нам домой пришли румынский примар, два румынских и 2 немецких солдата. Они отбирали людей на строительство окопов, траншей в районе аэродрома, в крепости. К 7 часам утра собрали по 30 человек на машину (а машин было 4 или 5) и вывезли на окраину в район крепости рыть траншеи.  Мы с братом были голодными, я работал с двумя молодыми мужчинами. Один немецкий автоматчик наблюдал за работающими, а их было около  120 человек. Четверо немцев с автоматами ходили взад-вперёд по парам.
   Мы решили бежать через кукурузу вниз к Матроске. По нас стреляли, но не попали. Залезли в колючий кустарник – дерезу. Вышли в район дороги на Болград. Добрался домой.
Прошло две недели. 
   В 4 часа утра раздался шум. Мы жили тогда на углу современного проспекта Суворова и улицы Энгельса.  В то время одна чётная сторона проспекта Суворова была мощёная, а другая - нечетная сторона грунтовая. И по этой грунтовой стороне двигались советские танки мимо нашего дома в сторону порта. Первых наших солдат мы увидели на ехавшем грузовом автомобиле-фургоне. Все радовались и поздравляли друг друга. 
   В тот год Освобождения Измаила учёба в школе началась с 1 октября».

   День Перемоги над фашистською Німеччиною у Великій Вітчизняній війні був і залишається одним з найбільш шанованих свят у країнах колишнього Радянського Союзу. Перемога над фашистським безумством дісталася нам і всьому світу дуже дорогою ціною. Ніхто не забутий, ніщо не забуто. І ми будемо пам’ятати про це завжди!
  В ці святкові та пам’ятні для кожного з нас дні прийміть щирі привітання! Нехай вдача буде зігріта сонцем, а безсмертний подвиг воїнів – визволителів  завжди буде взірцем мужності, сили духу та патріотизму для всіх нинішніх та майбутніх поколінь!
   Нехай мир і злагода завжди живуть на нашій землі!
  Міцного здоров’я, щастя та достатку, успіхів у реалізації планів та задумів! Бажаємо мирного неба, ясного сонця та всього самого найкращого!

Завідуюча бібліотекою

Кінєва М.Г.
 

Переглядів: 145 | Додав: | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]